«70 лет для школы»

Если вечером дома педсовет и все разговоры только о школе, если профессия стала жизнью, — значит это учительская семья.

Так можно охарактеризовать семью Волоховых из села Краснознаменное. 70 лет педагогического стажа на двоих.

Глава семейства Олег Иванович родился в нашем районе в селе Белое. Работу учителем начинает в далеком 1973 году в селе Покровка. Но потом его призывают в армию. В 1975 году после возвращения из рядов Советской армии Олег Иванович возвращается в эту же школу. В 1973 году молодой парень Олег встречает красивую девушку Татьяну, с которой в 1976 году связывает свою судьбу.

Но работа в школе оказывается недолгой. Ударная работа совхозов того времени манит молодого учителя, и Олег Иванович решает сменить профессию учителя. Без малого 20 лет он работает в Мамлютском племсовхозе.

После 20 летнего перерыва он снова возвращается в школу в трудные 90 — годы. С 1997 года до выхода на заслуженный отдых глава семьи трудится учителем начальной военной подготовки и технологии Краснознаменской средней школы.

Татьяна Викторовна также может похвастаться немалым стажем работы с детьми. С 1976 года по достижению пенсионного возраста она работала с маленькими детишками в Краснознаменской средней школе. Она была для детей другом, к каждому находила свой подход, понимала индивидуальность каждого, чтобы не только дать им новые знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему их миру, к самому себе. Ее воспитанники выросли грамотными, образованными и достойными людьми. Татьяна Викторовна буквально становилась «второй мамой» для маленьких дошколят. Она учила детей поколениями. Благодарные выпускники всегда с теплотой отзываются о своем первом учителе.

Сегодня Олег Иванович и Татьяна Викторовна на заслуженном отдыхе. Он любящий и внимательный отец и муж и дедушка. И со всеми трудностями он справляется легко, потому что всегда рядом с ним его поддержка и опора – верная спутница его жизни. Воспитали сына Владимира и дочь Ксению, которые подарили им двух внуков и внучку. Сын Владимир живет в России и является продолжателем дела родителей – работает учителем физической культуры.

Учительские семьи – явление особое, исключительное. Им приходится работать и жить на два дома. А душевного тепла, заботы, чуткости, богатства знаний должно хватить не только на учеников, но и на своих собственных детей.

В преддверии Дня учителя и Международного Дня пожилых людей профсоюзный комитет Краснознаменской средней школы поздравляет наших ветеранов педагогического труда с праздником. Желаем Вам бесконечно долгих и счастливых лет, наполненных здоровьем, покоем, счастьем и заботой. Желаем, чтобы, не смотря на возраст, ваша душа всегда оставалась молодой и энергичной.

Амангельды Сатанов

председатель профсоюзного

комитета Краснознаменской средней школы.